Si estás cambiándote de domicilio y quieres saber si puedes pedir días de permiso en el trabajo por una mudanza, te interesará este artículo que hemos redactado en Mudanzas EuroMartínez, porque en él te contamos todo lo que debes tener en cuenta si los necesitas para llevarla a cabo.

Realizar una mudanza es un proceso complejo que debe hacerse con cuidado y atención para que todas las cajas, mobiliario y electrodomésticos u otro tipo de objetos se mantengan en perfecto estado, por lo que contratar una empresa de mudanzas como la nuestra será la mejor opción para garantizar que se llevará a cabo con éxito.

Pero, aunque dejes en manos de un equipo especializado en mudanzas tus pertenencias, seguro que los días en los que se realice tu mudanza, y sobre todo el día clave en el que se transportan los enseres principales como muebles o electrodomésticos, quieras estar presente para tener todo controlado. Y para ello, seguramente necesites pedir permiso en tu trabajo, ya que te ocupará la mayor parte del día y deberás faltar a tu jornada laboral.

 

¿Te corresponden días en el trabajo para realizar la mudanza?

Nuestros clientes suelen preguntarnos en muchas ocasiones si les corresponden días en el trabajo para realizar la mudanza, y afortunadamente nuestra respuesta es que sí, ya que, según el Artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores, todo trabajador asalariado cuenta con un día libre para llevar a cabo su mudanza, y además este día debe ser igualmente remunerado.

El único requisito que se debe cumplir para solicitar este día libre por mudanza, es que el traslado sea a un domicilio no temporal, porque en el caso de que la nueva dirección a la que te mudes sea temporal, no tendrás derecho a solicitar ningún día de permiso, en este caso deberías recurrir a tus días de vacaciones.

 

El número de días de permiso para mudanza varía en función del Convenio Colectivo de tu empresa.

Por regla general, al trabajador sólo le corresponde un día libre para la mudanza, pero en algunos convenios se estipula que se pueden pedir hasta dos días dependiendo de la distancia que haya hasta el nuevo domicilio.

Si tu nuevo hogar se encuentra a una distancia lejana respecto a tu anterior vivienda y a tu trabajo, deberás comentárselo a tu superior con bastante antelación, tal y como indica el Estatuto de los Trabajadores.

Deberás presentar a tu empresa un justificante de la mudanza

En algunas empresas no es necesario, pero en la mayoría, el trabajador deberá presentar un justificante de la mudanza. Tanto el contrato de la nueva vivienda, como el certificado de empadronamiento en el domicilio nuevo serán suficientes.

Tras haberte contado lo que necesitas saber a la hora de pedir permiso en tu empresa para realizar tu mudanza, te recomendamos que acudas a Mudanzas EuroMartínez, donde disponemos de los mejores medios técnicos y los profesionales más experimentados para que tu mudanza en Zaragoza sea segura, cómoda y rápida.

¡Compártelo!